calendar

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
<< November 2018 >>

categories

archives

西国バスツアーはこちら

西国の準備は楽天で

たびらいツアー

お宿探し

【西国番外】日本仏教の母山・比叡山延暦寺

■西国番外札所巡礼記録■
 2017年10月08日(日)

はじめに


当初10/6(金)の平日に巡礼する予定だったが、雨天のため予定を変更し日曜日に巡礼。混雑を想定していたがほとんど混まずに参拝できた。
延暦寺は比叡山麗の1700ヘクタールの敷地に100以上のお堂が点在する。東塔、西塔、横川の3箇所に寺院が分かれており、西国三十三所番外の御朱印は東塔でいただける。
朝一番(8:30)から東塔参拝を開始し15時には延暦寺の参拝を完了。時間があったので日吉大社も参拝することにした。高野山と違い延暦寺は階段や坂の上り下りが多く、とても疲れた巡礼であった。

■ 目次 ■
 出発
 東塔
 西塔
 昼食
 横川
 日吉神社
 スケジュール
 巡礼データ
 巡礼前の参考情報


出発


延暦寺の東塔は8:30から開くため、朝食時間なども考慮し朝7時に大阪を出発。名神高速道路を京都方面へ向かい、京都東インターチェンジで降りる。
京都東インターチェンジから延暦寺駐車場(東塔)まで、複雑な経路なので詳しく掲載する。
0201_京都東ICG
07:41

京都東インターチェンジを降りたら「びわこ方面」と書かれた国道161号へ。
0202_国道161
07:42

国道161号の西大津バイパスへ入るには、真ん中の車線の「勝尾南ランプ」敦賀・高島方面へ。
0203_国道161西大津バイパス
07:44

西大津バイパスを5分程走ると比叡山延暦寺と近江神宮の標識が見えてくる。
0204_近江神宮ランプ
07:49

近江神宮ランプを降りる。
0205_比叡山延暦寺・近江神宮標識.jpg
07:49

西大津バイパス(国道161号)を降りた直ぐの信号を右折。
0206_インター交差点1
07:50

西大津バイパス(国道161号)の高架をくぐり右折。
0207_インター高架下右折.jpg
07:50

西大津バイパス沿いを西へ少し走ると直ぐ、分岐を左側の車線(比叡山 方面)へ。
0208_近江神宮方面へ
07:50

「南志賀ランプ」手前で比叡山の標識。
0209_南志賀ランプ交差点
07:51

南志賀ランプを右折して、西大津バイパスの上を越え直ぐ左折。
(写真だと、軽自動車が出てきている車線側へ曲がる)
0210_西大津バイパス越え左折.jpg
07:51

6分ほど山道を走ると比叡山の標識が出てくるので右折。ここから比叡山ドライブウェイ。
0211_田の谷峠料金所前.jpg
07:57

比叡山ドライブウェイの「田の谷峠料金所」では、有料道路のチケットを受取るのみ。
0212_田の谷峠料金所
07:57

7分ほど比叡山ドライブウェイを走ると「ホテル前検札所」。ここではチケットの提出が必要(お金は不要)。
0213_ホテル前検札所
08:04

ホテル前検札所から6分ほどでトンネルが見えてくる。
0214_駐車場トンネル前
08:10

トンネルを越えたところに延暦寺駐車場がある。
0215_延暦寺駐車場
08:10


このページの先頭へ▲

東塔



駐車場に到着
1101_東塔駐車場
08:16

延暦寺東塔の入口は8:30から開くが、8:20時点ですでに満員。しかし 8:30 過ぎには混雑が無くなりスムーズに入ることができた。
1102_延暦寺東塔入口
08:22

林の道を歩いていくと、左側に大講堂が現れる。
1103_大講堂
08:50

大講堂の奥の東塔鐘楼では、みんなが並んで鐘をついていた。
1104_東塔鐘楼
08:52

延暦寺根本中堂のご朱印所。西国三十三所番外札所の御朱印は、こちらでいただく。
ここではユニークなシステムを採用しており、根本中堂をお参りする前に納経帳をここへ預け番号札を受取る。
お参り後に納経料を支払い納経帳(御朱印済)を受取る。
1105_ご朱印所
08:54


国宝 根本中堂は工事中で非常に残念。平成28年から10年間にわたり工事をする予定だそうだ。
1106_根本中堂
08:58

根本中堂の入口。内部は撮影禁止。
根本中堂には「不滅の法灯」と呼ばれる火が燈されている。この「不滅の法灯」は開山以来1200年以上 油を断たず火が消えたことがない。この「油を断たさない」ここから「油断」と言う言葉が生まれた。
1107_根本中堂入口
09:00

文殊楼から見た根本中堂。比叡山延暦寺を紹介している根本中堂の写真はこの角度から撮影されているが、現在は、工事中のため、少し寂しい・・・
1108_文殊楼から見た根本中堂
09:15

重要文化財の文殊楼。この2階がお堂になっており、かつては修行僧が90日間の座禅(常坐三昧)をしていた。
1109_文殊楼
09:16

預けておいた納経帳を受取りに行くも少し混雑。
1110_納経帳受取
1110x_御朱印
09:30

戒壇院(重要文化財)
1111_戒壇院
09:55

阿弥陀堂(重要文化財)は中も拝観できる。
1112_阿弥陀堂
10:05

阿弥陀堂とならぶ東塔は美しい朱色。
1113_東塔
10:13


このページの先頭へ▲

西塔


東塔での参拝を終了し、西塔駐車場を目指し出発。
1301_延暦寺駐車場出発
10:26

すぐに「西谷検札所」が見えてくるが、ここは通過するのみ。
1302_西谷検札所
10:26

1分程で駐車場のマークが見えてくる。この先に左折できる道がある。
1303_西塔駐車場入口前
10:27

私はここで左折してしまった。しかし、もう少し先に入りやすい駐車場入口があるので、そちらをお薦めする。
1304_西塔駐車場入口間違い
10:27

細い道に入ってしまったが。。。西塔の駐車場に到着できた。
1305_西塔駐車場間違い道
10:28

西塔地域の入口。
1306_西塔入口
10:36

法華堂と常行堂は、並んでいる。その間を通過して西塔の本堂、釈迦堂へ。
法華堂
1307_法華堂
10:40
常行堂
1308_常行堂
10:40

釈迦堂(転法輪堂)(重要文化財)では、秘仏本尊の特別ご開帳が行われており拝観できる。(2017/12/10まで)
1309_釈迦堂
10:44

西塔鐘楼は、少し石段を上がったところにある。
1310_西塔鐘楼
11:11

居士林経由で相輪塔へ行くには、このような山道を通る。
1311_相輪橖・山道
11:19

少し登ると、右手に相輪塔が見えてくる。
1312_相輪橖・前
11:20

先に、少し左手に歩き、弥勒石仏を参拝。
1313_弥勒石仏
11:22

相輪塔(重要文化財)
1314_相輪橖
11:26

獣道を下り、奥比叡ドライブウェイに出て少し下ると対向車線側に瑠璃堂への入口がある。
1315_瑠璃堂入口
11:36

瑠璃堂への道も未整備。
1316_瑠璃堂への道
11:38

入口から約500m歩くと瑠璃堂が見えてくる。
1317_瑠璃堂発見
11:43

延暦寺の公式ホームページに掲載されていないが、重要文化財の瑠璃堂。ここまで来るには、色々と山道を歩いた。
1318_瑠璃堂
11:44

後から分かったのだが、相輪塔・瑠璃堂へ行くには、釈迦堂左横の石垣奥にある階段を登って行った方が楽に行ける。
1319_相輪塔・瑠璃堂お薦め経路
11:57

西塔巡拝受付まで戻り浄土院へ。
浄土院は、東塔地域と西塔地域の間に位置し所属は東塔地域である。東塔地域からだと徒歩20分程度かかるため、西塔駐車場から参拝することを薦める。
1320_浄土院
12:17

延暦寺の聖地・浄土院(伝教大師御廟)では、今でも最澄様が祈りを続けているとされている。
1321_伝教大師御廟
12:20

西塔地域の参拝を終え昼食に向かう。途中、瑠璃堂入口前を通過。左の小屋のようなところの前に山道がある。
1322_瑠璃堂入口
12:35

瑠璃堂へ行くには、この駐車場?に停めて行くのが近いかもしれない。
1323_瑠璃堂向け駐車場
12:35


このページの先頭へ▲

昼食


比叡山では食事を取れるところが少なく時間的な制約もあり、今回は峰道レストランで昼食を取ることにした。
峰道レストランの入口。
2101_峰道レストラン
12:37

峠道レストランで食事。よくあるドライブインのレベルを想定していたが、結構美味しかった。
2102_峠道レストラン
胡麻豆腐
2103_胡麻豆腐
比叡蕎麦
2104_比叡蕎麦
12:54


このページの先頭へ▲

横川


横川駐車場入口。渋滞しており、10分以上も待つことになった。なお、横川駐車場はこの先に広い入り口があるので、そちらから入ることを薦める。
2301_横川駐車場
13:30

無事、駐車できたので横川地域へ。
2302_横川入口
13:43

横川中堂
2303_横川中堂
13:58

横川鐘楼
2304_横川鐘楼
14:03

恵心堂
2305_恵心堂
14:10

四季講堂は、おみくじ発祥の地とされている。
2306_おみくじ発祥の地
14:20

四季講堂(元三大師堂)(重文)
2307_四季講堂
14:20

四季講堂を参拝
2308_四季講堂参拝
14:21

「仰木料金所」で料金支払い。
2309_仰木料金所
14:56


このページの先頭へ▲

日吉神社



帰るにはまだ早かったので、日吉大社を参拝することにした。
3105_日吉大社
15:20

東本宮は駐車場の少し下にある。
3106_東本宮
15:27

国宝 日吉大社東本宮本殿(国宝)
3107_東本宮本殿
15:32

西本宮
3108_西本宮
15:49

国宝 日吉大社西本宮本殿(国宝)
3109_西本宮本殿
15:50

延暦寺、日吉大社と湖西地区のパワースポットをめぐる旅を終え自宅へ向かった。

このページの先頭へ▲


スケジュール


10/08 07:00 自宅発
10/08 08:15 延暦寺駐車場到着
10/08 08:30 東塔参拝
10/08 10:35 西塔参拝
10/08 12:45 昼食(峰道レストラン)
10/08 13:45 横川参拝
10/08 15:20 日吉大社参拝
10/08 17:00 自宅着

このページの先頭へ▲

巡礼データ


延暦寺駐車場〜横川巡礼終了まで(日吉大社参拝含まず)
 歩数 15,254歩
 距離 11.6km
 階数 38階

 気温
  延暦寺駐車場 気温21度 08:15
  最高気温 28度

巡礼前の参考情報


比叡山ドライブウェイと奥比叡ドライブウェイの料金設定は、少し複雑なので、事前に確認することをお薦めする。
基本的には一方方向で行き切るのが、もっとも料金がかからない。
比叡山は食事を取る場所が少ないため、横川から巡礼し、東塔の延暦寺会館で昼食を取った方がいいかもしれない。
(延暦寺会館は要予約)


続きは逍遥紀行で!!

ブログランキング・にほんブログ村へにほんブログ村

JUGEMテーマ:西国三十三所



         
このエントリーをはてなブックマークに追加
         
0