【先達巡礼】西国観音曼荼羅を求めて一乗寺
■西国三十三所観音霊場巡礼記録■
2018年09月23日(日)
清々しい秋晴れの中「西国観音曼荼羅」の完成をめざして、法華山一乗寺へ向かった。
■ 目次 ■
出発
一乗寺参拝
常行堂
三重塔
本堂(金堂)
一乗寺・裏道
奥之院
開山堂
賽の河原
スケジュール
巡礼データ
軸装納経帳、袈裟、納経八角と先達名札を持って出発。
大阪からだと、阪神高速3号神戸線から行く方法と、中国自動車道・山陽自動車道から行く方法がある。
阪神高速3号神戸線からだと、第二神明道路経由で加古川バイパスに入り、加古川を越えてから加古川西インターチェンジでバイパスを降りる。その後、県道43号線を北条方面へ北上する。細い道路はないが、加古川市志方町の志方町小学校交差点は少し変則的な交差点なので注意。
詳細はビデオで確認ください。
なお、山陽自動車道経由での場合、加古川北インターチェンジから高速を降りて県道43号線を北上する行き方になる。
そちらの行き方は、下記のビデオを確認してください。
このページの先頭へ▲
参拝者駐車場へ車を停め、参道へ向かう。
10:06
神仏霊場巡拝の道
10:11
参拝順路に従い入口へ。
10:11
笠塔婆の横を通り受付へ。
10:11
法華山 一乗寺 と記された石柱の横に階段がある。
10:12
このページの先頭へ▲
76段の階段を登り常行堂へ。
10:12
常行堂
10:12
このページの先頭へ▲
36段の階段を登り三重塔へ。
10:13
国宝三重塔
10:13
このページの先頭へ▲
50段の階段を登り本堂(金堂)へ
10:14
本堂までの階段は、合計 162段。下記に、本堂までの階段のビデオを掲載していますので、ご確認ください。
県指定文化財の鐘楼
10:15
重要文化財の本堂(金堂)の入口
10:18
本堂から鐘楼を望む。
10:19
本堂から三重塔を望む。
10:19
本堂へ
10:20
御朱印をいただく。
軸装納経帳
西国観音曼荼羅の八角御朱印
御朱印を受取り廊下を通り本堂からでる。
10:36
本堂を出て一旦、山を下りる。
10:38
このページの先頭へ▲
一乗寺は、162段の階段を登らずとも本堂へ行ける道がある。
経路は、地図の赤い道のりになります。
最初の階段の右側へ抜けて進む。
10:43
太子堂を右手に見て通り抜け、放生池方面へ。
10:44
奥之院へ行く道を反対側へ行くと上り坂。
10:46
その坂の頂上に本堂がある。
10:48
詳細は下記ビデオで確認ください。
2017/02/19にも裏道の記録を掲載しています。そちらもご参照ください。
先達様への道(一乗寺裏道)
このページの先頭へ▲
本堂を後に、奥之院へ向かうことにした。
10:50
そのため、先ほど登ってきた裏道を降りていく。標識に従い、奥之院の方向へ。
10:50
途中、分岐があるので右側へ。左側の道は工事中で通れなくなっていた。
10:51
少し勾配のある坂道を登る。
10:51
このページの先頭へ▲
開山堂が見えてくる。
10:52
42段の階段を登る。
10:53
開山堂
10:53
このページの先頭へ▲
賽(さい)の河原へ向かう。
10:55
せせらぎ横の細い階段を登ると賽の河原がある。
11:00
賽の河原には、沢山の3段積の石が置いてある。
11:01
このページの先頭へ▲
09/23 08:25 自宅出発
09/23 10:05 一乗寺参拝者駐車場到着
09/23 10:18 本堂到着
09/23 10:43 裏道から参拝
09/23 10:48 裏道から本堂到着
09/23 10:53 奥之院・開山堂
09/23 10:55 賽の河原
09/23 13:30 自宅到着
このページの先頭へ▲
本堂までの階段 162段
開山堂までの階段 42段
続きは逍遥紀行で!!
にほんブログ村
2018年09月23日(日)
はじめに
清々しい秋晴れの中「西国観音曼荼羅」の完成をめざして、法華山一乗寺へ向かった。
■ 目次 ■
出発
一乗寺参拝
常行堂
三重塔
本堂(金堂)
一乗寺・裏道
奥之院
開山堂
賽の河原
スケジュール
巡礼データ
出発
軸装納経帳、袈裟、納経八角と先達名札を持って出発。
大阪からだと、阪神高速3号神戸線から行く方法と、中国自動車道・山陽自動車道から行く方法がある。
阪神高速3号神戸線からだと、第二神明道路経由で加古川バイパスに入り、加古川を越えてから加古川西インターチェンジでバイパスを降りる。その後、県道43号線を北条方面へ北上する。細い道路はないが、加古川市志方町の志方町小学校交差点は少し変則的な交差点なので注意。
詳細はビデオで確認ください。
なお、山陽自動車道経由での場合、加古川北インターチェンジから高速を降りて県道43号線を北上する行き方になる。
そちらの行き方は、下記のビデオを確認してください。
このページの先頭へ▲
一乗寺参拝
参拝者駐車場へ車を停め、参道へ向かう。
10:06
神仏霊場巡拝の道
10:11
参拝順路に従い入口へ。
10:11
笠塔婆の横を通り受付へ。
10:11
法華山 一乗寺 と記された石柱の横に階段がある。
10:12
このページの先頭へ▲
常行堂
76段の階段を登り常行堂へ。
10:12
常行堂
10:12
このページの先頭へ▲
三重塔
36段の階段を登り三重塔へ。
10:13
国宝三重塔
10:13
このページの先頭へ▲
本堂(金堂)
50段の階段を登り本堂(金堂)へ
10:14
本堂までの階段は、合計 162段。下記に、本堂までの階段のビデオを掲載していますので、ご確認ください。
県指定文化財の鐘楼
10:15
重要文化財の本堂(金堂)の入口
10:18
本堂から鐘楼を望む。
10:19
本堂から三重塔を望む。
10:19
本堂へ
10:20
御朱印をいただく。
軸装納経帳
西国観音曼荼羅の八角御朱印
御朱印を受取り廊下を通り本堂からでる。
10:36
本堂を出て一旦、山を下りる。
10:38
このページの先頭へ▲
一乗寺・裏道
一乗寺は、162段の階段を登らずとも本堂へ行ける道がある。
経路は、地図の赤い道のりになります。
最初の階段の右側へ抜けて進む。
10:43
太子堂を右手に見て通り抜け、放生池方面へ。
10:44
奥之院へ行く道を反対側へ行くと上り坂。
10:46
その坂の頂上に本堂がある。
10:48
詳細は下記ビデオで確認ください。
2017/02/19にも裏道の記録を掲載しています。そちらもご参照ください。
先達様への道(一乗寺裏道)
このページの先頭へ▲
奥之院
本堂を後に、奥之院へ向かうことにした。
10:50
そのため、先ほど登ってきた裏道を降りていく。標識に従い、奥之院の方向へ。
10:50
途中、分岐があるので右側へ。左側の道は工事中で通れなくなっていた。
10:51
少し勾配のある坂道を登る。
10:51
このページの先頭へ▲
開山堂
開山堂が見えてくる。
10:52
42段の階段を登る。
10:53
開山堂
10:53
このページの先頭へ▲
賽の河原
賽(さい)の河原へ向かう。
10:55
せせらぎ横の細い階段を登ると賽の河原がある。
11:00
賽の河原には、沢山の3段積の石が置いてある。
11:01
このページの先頭へ▲
スケジュール
09/23 08:25 自宅出発
09/23 10:05 一乗寺参拝者駐車場到着
09/23 10:18 本堂到着
09/23 10:43 裏道から参拝
09/23 10:48 裏道から本堂到着
09/23 10:53 奥之院・開山堂
09/23 10:55 賽の河原
09/23 13:30 自宅到着
このページの先頭へ▲
巡礼データ
本堂までの階段 162段
開山堂までの階段 42段
続きは逍遥紀行で!!
JUGEMテーマ:西国三十三所
にほんブログ村